Группа «Турклуб ПИК»

Турклуб ПИК

2

катались

11 мая 2019 7 в 07:20 бегом

Кремль и фарфор

pstr 0 3 апреля 2019 в 12:00


Поделиться:



КРЕМЛЬ И ФАРФОР 2-дневный пеший поход с ночёвкой!
Когда и где? 11.05.2019 — 12.05.2019, Московская область, Дмитровский район
Только по записи!
ЗАПИСАТЬСЯ В ПОХОД https://vk.cc/9epr91
Живописный семейный маршрут с историческими и памятными местами, и соединяющий две изюминки северного Подмосковья: фарфоровую фабрику в Вербилках, насчитывающую историю в несколько веков, и красавец Дмитровский кремль.

Красивым берегом реки Дубны и тихими улочками мы дойдем до знаменитого фарфорового завода в Вербилках, удостоенного титула «Поставщик Его императорского двора». Основан он был в 1754 году. Сервизы, предметы интерьера, посуда этого завода была и до сих пор остается во многих домах и квартирах, далеко за пределами области, а также во многих музеях. Вы даже можете не знать, что она есть у вас дома =) Завод действует и поныне. Музей на данный момент находится на реконструкции, но можно заменить посещением Салона фирменной продукции. Один из них находится прямо при фабрике. Здесь можно походить, поразглядывать продукцию ручной работы, купить сувениры или что-нибудь еще. Все это упакуют в красивую коробку.
А насколько волшебно на берегах Дубны во время рассвета, вы бы знали!
Еще одним пунктом нашего маршрута будет село Жестылево. Село с пятивековой историей, а также красивым Покровским храмом на высоком берегу Жестылевского водохранилища. Это место очень любят пейзажисты. И не зря!
Села и деревни, через которые мы будем проходить по дороге к Дмитрову, стоят уже не одну сотню лет, переходя из рук в руки, меняя владельцев. Здесь были и графские владения и боярские. Какие-то принадлежали Коллегии экономии и Троице-Сергиеву монастырю. Во многих были позументные фабрики.
Потихоньку мы приблизимся к младшему брату Москвы, Дмитрову, основанному Юрием Долгоруким на 7 лет позже столицы.
Наш маршрут закончится в самом сердце Дмитрова – у древних валов Кремля и главной доминанты – Успенского собора.
Общая протяженность маршрута прямо марафонская – около 43 километров.
Подробнее о стоимости похода, месте встречи, снаряжении и программе https://vk.com/topic-179983521_39383831
Больше фотографий из похода здесь https://vk.com/album-179983521_262207656

Маршрут

  • Точка маршрута

Комментарии

0

Ваш комментарий
Отменить