Как выбрать велосипед для байкпакинга?

в блоге Личные блоги про велосипед
0
Комментировать

Байкпакинг как направление в туризме стоит отличать от классического велотуризма. Данное движение возникло в начале “нулевых” по мере того, как росла популярность путешествий на велосипеде и росло качество снаряжения для путешествий. Производители велосипедов не сразу распознали этот тренд, но уже сейчас стали активно выпускать и продвигать велосипеды для байкпакинга.

Основые отличия байкпакинга
небольшие расстояния путешествия (одна – пара недель)
минимум снаряжения, которое не требует использования велорюкзака
больший акцент на off-road путешествия
По-сути не так много отличий, и самое существенное из них – это минимум снаряжения для велопохода. Именно из-за него возникали холивары между сторонниками классических турпоходов и новым поколением велокатальцев.

Длительность похода – это понятие субьективное и не все готовы держать два разных типа велосипеда для поездок на неделю или на пару месяцев.

Акцент на путешествия по бездорожью – это тоже не обязательное условие. Скорее, это особенности американского стиля байкпакинга, который пришел из гонок велоэнтузиастов через всю страну. Такие многодневные гонки как Tour Divide или American Trail Race вдохновили новое поколение велолюбителей на автономные путешествия на выпонсливость с минимум снаряжения. В России подобную гонку разработали и ежегодно проводят ребята из Tour Unite.

Нужно ли покупать велосипед для байкпакинга?
Все зависит от того, что у вас, как у велопутешественника сейчас в наличии? Устраивает ли вас полностью ваш велосипед?

Если вы только задумываетесь о велопутешествиях, то конечно, выбирайте специальный байк для байкпекинга. На сайтах магазинов они указаны как грейвел-байки. Я вам очень завидую, так как в начале свое пути, выбор в магазинах был только между горным великом и другим горным великом.

Если вы путешественник со стажем, но решили идти по пути снижения веса и обьема снаряжения, то для вас байкпакинг отличный шаг в сторону более легкого стиля велопохода.

Запомните. Байкпакинг – это стиль путешествия, а не специальный тип велосипеда. Вы можете отправиться в поход с любым удобным велосипедом.

Так же не стоит забывать, что на модели для байкпакинга ставится более современное навесное оборудование. В отличие от туринг байка, где основной акцент делается на простоте обслуживания, в байкпекинге не предусмотренно, что вы сами сможете починить переключатель, тормозную систему или раму.

Какие преимущества дает байкпакинг велосипед?
Преимущества специализированного велосипеда для байкпакинга: это жесткая вилка и дорожный руль.

Байкпакинг велики комплектуются жесткой вилкой с хорошим просветом, что позволяет установить широки покрышки для любого типа путешествия. В путешествии по бездорожью или грунтовкам вам не нужно спускаться с горы на всей скорости. Поэтому задайте себе вопрос, а нужна ли вам амортизация ? Сменив тяжелую вилку на ригид, вы экономите сразу 2-3 килограмма веса велосипеда.

Руль-баран позволяет менять положение рук во время движения. Даже с установленными рогами на прямом руле ладони и пальцы сильно устают. А в те участки пути, когда приходится ехать рядом с автомобилями, узкий хват “барана” позволяет протискиваться между тачками, там где с широким прямым рулем не проехать.

Ну и конечно – универсальность. Вы же не путешествуете все 365 дней в году? В те дни, когда вы просто катаетесь по городу – пользуйтесь преимуществами хорошего наката с жесткой вилкой и узкого роля, как у шоссейника. Велик как для города, так и для походов.

Рама велосипеда для байкпакинга подразумевает использование сумок с креплением на раму и на руль, а рюкзаков взади и спереди. Поэтому центр тяжести находится выше, что дает вам больше управляемости всем велосипедом.

Там где по узкой тропинке вы не могли протиснуться с рюкзаком-штанами, теперь проезжаете на маневренном велосипеде.

На что обратить внимание при выборе велосипеда?
При всех преимуществах новых моделей, я по-привычке всегда смотрю на бонки на дропаутах велосипеда. Если велосипед захватывает взгляд, то я тут же опускаю глаза и рассматриваю – есть ли отверстия для крепления багажника? Это в магазине. На сайтах в интернете я максимально увеличиваю изображение велосипеда, чтобы разглядеть дропаут.

Бывают походы в суровых условиях, куда нужно взять спальник потеплее или еды побольше. И желательно иметь опцию с установкой багажника, чтобы взять в дорогу классический рюкзак.

Число скоростей на переднем переключателе. Все больше производителей переводят новые модели на одну переднюю звезду. Такая компоновка облегчает велосипед и упрощает управление. На руле остается только задний переключатель. А также освобождается место под сумки на раме. Но стоит помнить, что если в походе планируются затяжные горные перевалы, то вам может не хватить комбинаций звезд.

Где найти велосипед для байкпакинга?
На сайтах веломагазинов и производителей такой категории вы не найдете. Стоит искать варианты среди гревел-байков. Уже некоторые бренды завозят гревелы и в Росиию и даже по несколько экземпляров. Это очень хорошо, что у людей появляется выбор.

Ну а если вы уже купили грейвел, то поздравляю вас. Теперь вам нужно покупать специальные сумки для байкпакинга.

https://antijeans.com/bike-travel/velosiped-dlya-b ...


Поделиться:


Ваш комментарий
Отменить