Спортивная автобиография Юрия Матюха

в блоге Личные блоги про лыжи
0
Комментировать

Спортом начал заниматься с 14 лет (2002г) записавшись на лыжную базу у себя в городе. И уже через год, окончив 9 классов в школе, поступил в БВУФК на отделение лыжных гонок. С этого момента все стало серьезно — 2 тренировки ежедневно под руководством тренеров, нагрузки и все такое… Была цель той зимой выполнить 1 взрослый разряд. Хотя самому не сильно верилось, что удастся так быстро "вырасти". В итоге в тот сезон несколько раз его выполнил — коньковым и классическим стилем, на 5 и 10км. Радости за самого себя не было предела.

Продолжал заниматься дальше. Но на следующий год в училище меня переводить не захотели, несмотря что я выполнил условие перевода — выполнил разряд. Предложили заплатить. Как обычно. Платить было нечем. Пришлось забирать документы и переходить доучиваться в ПТУ на сварщика. Для меня это было сильным ударом по самолюбию. Из элитного учебного заведения, где учатся мастера спорта со всей Украины, я попал в "болото" с гопниками и наркоманами. К тому же я примкнул к группе со второго курса (программу 10 класса прошел в спорт-училище). И влиться в коллектив мне оказалось достаточно трудно. Я не мог противостоять сплоченной группировке и выживал как мог.

Когда ушел со спорт-интерната, временно забросил спорт. Пропала мотивация. Чаще пил пиво, чем бегал. Самый неприятный отрезок жизни… Так мне "подрезали крылья", придавили спортивный потенциал.

Но потом как-то ностальгия и физ. потребность в нагрузке взяли свое и начал несколько раз в неделю ходить на тренировки по вечерам. Хотя уже не понимал, зачем мне это. Думал — пускай это уже будет не проф. спорт, но для себя заниматься будет полезно в любом случае. Таким образом поддерживал форму.

Окончив ПТУ в 2006г свободного времени стало больше. Начал подрабатывать и в свободное время тренироваться — бегать кросс и на лыжах. А весной 2007 меня забрали в армию…

Там, конечно же, физ. форму я потерял. Почти не бегали и не занимались ничем, кроме работы и постовой службы. Зато набрал веса 6-7кг. Хоть это радовало. Ведь у меня немного недобор.

После дембеля снова вернулся в свою привычную жизнь. Вернулся на прежнюю работу и заново набирал спортивную форму. В основном бегал кросс, зимой на лыжах. Каждый год принимал участие в соревнованиях по этим дисциплинам. Продолжал коллекционировать грамоты. С 2010 года напрочь отказался от алкоголя — осознанное решение (до текущего момента являюсь трезвенником по убеждению).

Велосипед. Первый горный велосипед начального уровня купил осенью 2006г. Но это не было спортивным снарядом. Скорее транспортным средством — поехать на речку покупаться или еще куда… много не ездил. В 2011г познакомился с Велокиевом, начал ездить на покатушки. И в 2012г купил хороший кроссовый Келлис. Начал кататься больше. Первая велогонка для меня была — велоралли "Одесская сотка 2013". В том году больше участия нигде не принимал. В 2014 снова весной проехал Одесскую сотку, быстрее прошлого года. А в августе, взяв отпуск, бросился во все тяжкие и на гибриде проехал горную вело-гонку кросс-кантри "Стежками Опришків". Занял 15 место из 33 финишировавших. Не плохо, но есть над чем работать. А 11 октября этого же года поехал поучаствовать еще в одной кросс-кантри велогонке — "Чемпионат Киева", по любителям. И даже удалось вырвать 2 место.

Спустя пару недель купил не плохой настоящий горный велосипед на 29" колесах — Трек Мамба 2013. Начал на нем тренироваться в броварском лесу. В 2015 году планирую принять участие в разных вело-гонках. Потенциал есть, буду развивать. Амбиции большие. Верю, что самое интересное еще впереди.

P.S. Еще одна из моих страстей — это ролики. Лыжная подготовка хорошая, а ролики с той же категории. Получается ездить не плохо, но все же технику нужно "шлифовать". Потому-что с лыжами она все же немного разная. Сейчас езжу на простеньких фитнесах, подаренных мне хорошей знакомой. В планах купить что-то посерьезнее в след. году.


Поделиться:


Ваш комментарий
Отменить