На Бульварном кольце появится экспериментальная велодорожка

в блоге Новости и обзоры про велосипед
+11
Комментировать

18

На проезжей части Бульварного кольца к лету 2015 года появится экспериментальная велодорожка, сообщает интернет-портал M24.ru со ссылкой на заместителя руководителя Департамента транспорта Алину Бисембаеву.

По ее словам, в рамках пилотного проекта велодорожка пройдет не по всему кольцу, а только от Никитского бульвара до Чистых прудов. Проезжую часть кольца планируется сузить, а на асфальт нанести специальную разметку. При этом парковку для автомобилей сохранят.

Как пояснила Алина Бисембаева, разметку нанесут на внешнюю и внутреннюю стороны Бульварного кольца. "От проезжей части велодорожку отгородят буферной зоной шириной в 50-75 см, а также частично — полосой автомобильной парковки", — отметила она. По словам чиновника, велодорожка начнется от Никитского бульвара, а закончится разворотной площадкой у Чистых прудов.

Таким образом, помимо Никитского и Чистопрудного, велополосы охватят следующие бульвары: Тверской, Страстной, Петровский, Рождественский, Сретенский.

"С этой велодорожкой будут соединены все станции велопроката, что позволит привлечь дополнительных пользователей, — пояснила Алина Бисембаева. — По результатам пилота будет приниматься решение, востребована велодорожка или нет, и есть ли необходимость ее реализации в капитальном исполнении. Такой подход используется во многих крупных городах мира и позволяет оценить удобство и востребованность изменений до проведения масштабной реконструкции".

Напомним, что при капитальном строительстве велодорожки необходимо использовать существующие строительные нормы. Так, они предписывают делать ширину велосипедной полосы не менее 1,2 метров при движении в направлении транспортного потока и не менее 1,5 метров при встречном движении. Ширина велополосы должна быть не менее 1 метра. Сама велодорожка должна иметь покрытие твердого типа и хорошо освещаться.

icmos.ru/news/25954-na-bulvarnom-koltse-poy ...


Поделиться:


Reverse, 0 24 апреля 2015

интересно, как быстро дорожка будет оккупирована пешеходами с бульвара?

apique, 0 24 апреля 2015

совсем мозги уехали у московских властей.

Бульварное кольцо -- и без велодорожек очень удобное для велосипедистов место. Сложная, то есть заведомо стрёмная для начинающих, там только развязка с Новым Арбатом, но её нововведение как раз не затрагивает.

Reverse, 0 24 апреля 2015

@apique, интересно, какой попил устроят

whelp, 0 24 апреля 2015

думаю, на ней будут стоять запаркованные автомобили, как случилось с велодорожкой вдоль измайловского парка. Спасибо мэру за потраченные впустую деньги налогоплательщиков.

Reverse, 0 24 апреля 2015

@whelp, видимо, пытаются перенять немецкий опыт, когда дорожка защищена стоянкой. Вот только у нас не Германия да и копировать получается плохо.

tmtt, 0 24 апреля 2015

нет если реально противом.дацких столбиков поставят и побольше и потолще, чтобы ни один поганый джип не заехал на велодорожку — тогда все ок

но. останется проблема узких тротуаров а значит пешеходы ОБЯЗАТЕЛЬНО оккупируют эту велодорожку

antonio, 0 24 апреля 2015

помню лет 10 назад лужков про 3 транспортное говорил, что будет всем места просто -бульвар кайфа-.А в Германии и Австрии просто ништяк.Вперед россия!

Reverse, 0 24 апреля 2015

@tmtt, мда, жаль у нас не будет .как по европе в целом: если пешехода на велодорожке сбивает велосипедист, то геморрой начинается уже у пешехода.

whelp, 0 24 апреля 2015

@tmtt, как сбивать пешеходов и не упасть при этом самому?

Vitamin, 0 24 апреля 2015

Очередная профанация от ДТ

Vitamin, 0 24 апреля 2015

"Велодорожка" шириной 50-75 см — это просто издевательство над здравым смыслом !

pzkpfw, 0 24 апреля 2015

@Vitamin, Перечитай про 50-75 см ещё раз.

Илья44, 0 24 апреля 2015

Так надо сделать на широких радиальных проспектах, шоссе, чтобы за город катать. А не на узких улочках с припаркованными бибиками. К тому-же там отобранного метра-двух автолюбители и не заметят.

Vitamin, 0 24 апреля 2015

@Илья44, Ага, у нас уже сделали ранее вдоль Ярославки и Ленинградки, да так, что там ездить нормально было нельзя и потом идиоты-чиновники вообще эти велодорожки ликвидировали, вместо того, чтобы сделать их как нужно

zaebest, 0 24 апреля 2015

На Тверском очко постоянно, нет места там, в прошлом году жопошники у кафе в два ряда стояли у кафе.

tmtt, 0 25 апреля 2015

@whelp, вроде они там по жестяку и не сбивают, но плечом толкнуть больно могут

Lesnoe1, 0 26 апреля 2015

Надо посмотреть что там наделают и, возможно, катать как можно чаще, показывая востребованность. Все-таки хорошее начинание.

Andreas_Dreher, 0 26 апреля 2015

ой,мляя…они еще покрытие сделают(Сама велодорожка должна иметь покрытие твердого типа(С))..если такое же,как на воробьях-человек 30 убьются нахер в первый дождливый день.нет уж,лучше просто асфальт…а вообще имхо-где можно ехать по трассе-давайте ехать по трассе.а велодороги нужны в парках,например.

Ваш комментарий
Отменить