Велосипедистам разрешили ездить по выделенным полосам для общественного транспорта!!!

в блоге Новости и обзоры про велосипед
+39
Комментировать

33

Сегодня премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, которым для организации дорожного движения вводятся новые обозначения, знаки и технические средства.

Подробности можно прочесть тут — government.ru/docs/17548

Подписанным постановлением вносятся изменения в постановление Совета министров – Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года №1090 «О правилах дорожного движения».

Для организации дорожного движения вводятся следующие обозначения, знаки и технические средства:

- светофорные секции с встроенным красным сигналом (или красным контуром светофорного сигнала) в целях улучшения видимости дополнительной секции светофора;

- диагональные пешеходные переходы на улично-дорожной сети;

- обозначение линиями дорожной разметки зоны парковки, а не каждого парковочного места в отдельности, обозначение мест парковки для резидентов;

- островки безопасности;

- существующие дорожные знаки (таблички), определяющие способ постановки транспортного средства на парковке, позволяющие парковаться под углом к проезжей части;

- использование велосипедистами полосы для маршрутных транспортных средств.

Кроме того, вводится новый знак 5.14.2 «Полоса для велосипедистов». Это связано с тем, что некорректно применяемый в настоящее время знак 4.4.1 «Велосипедная дорожка или полоса для велосипедистов» служит для обозначения одновременно велосипедной дорожки и полосы для велосипедистов, несмотря на то, что они имеют различный режим движения.

Принятые решения позволят улучшить организацию дорожного движения, окажут положительное влияние на безопасность дорожного движения.


Поделиться:


teleden, 0 7 апреля 2015

Ахахахахахаха, это всё равно что алкоголикам разрешили пить!)))

StoRm, 0 7 апреля 2015

Непонятно только чего столько ждали, ладно бы езда по дорогам была запрещена, так нет, если честный велосипедист езжай левее этой полосы! — справа в притирку будут обгонять автобусы, слева проноситься стройными рядами авто, — реально камикадзе нужно было быть, чтобы так ездить.

Caravan Denis, 0 7 апреля 2015

Это и так было узаконено — велосипедист должен ехать в крайнем правом ряду, не важно есть выделенная полоса или нет.

WerWolf_Wlad, 0 7 апреля 2015

@Caravan Denis, вот тут ты не прав.

Сравни старую редакцию ПДД и новую:

Старая:
18.2. На дорогах с полосой для маршрутных транспортных средств, обозначенных знаками 5.11 , 5.13.1 , 5.13.2 , 5.14 , запрещаются движение и остановка других транспортных средств (за исключением транспортных средств, используемых в качестве легкового такси) на этой полосе.
Если эта полоса отделена от остальной проезжей части прерывистой линией разметки, то при поворотах транспортные средства должны перестраиваться на нее. Разрешается также в таких местах заезжать на эту полосу при въезде на дорогу и для посадки и высадки пассажиров у правого края проезжей части при условии, что это не создает помех маршрутным транспортным средствам.

Новая:
18.2. На дорогах с полосой для маршрутных транспортных средств, обозначенных знаками 5.11 , 5.13.1 , 5.13.2 , 5.14 , запрещаются движение и остановка других транспортных средств (за исключением транспортных средств, используемых в качестве легкового такси, а также велосипедистов — в случае, если полоса для маршрутных транспортных средств располагается справа) на этой полосе.
Если эта полоса отделена от остальной проезжей части прерывистой линией разметки, то при поворотах транспортные средства должны перестраиваться на нее. Разрешается также в таких местах заезжать на эту полосу при въезде на дорогу и для посадки и высадки пассажиров у правого края проезжей части при условии, что это не создает помех маршрутным транспортным средствам.

и ещё:
9.5. Транспортные средства, скорость движения которых не должна превышать 40 км/ч или которые по техническим причинам не могут развивать такую скорость, должны двигаться по крайней правой полосе, кроме случаев объезда, обгона или перестроения перед поворотом налево разворотом или остановкой в разрешенных случаях на левой стороне дороги.

То есть — по старым правилам велосипедисты должны были ехать по крайней правой полосе, но НЕ по выделенной полосе для маршрутного транспорта! И если таковая полоса располагалась справа — она не считалась, велосипедисты (и прочие трактора и друзья степей калмыки со скоростью ниже 40 км/час) должны были следовать по крайней правой (то есть второй от тротуара) полосе, не заезжая на "выделенку"!

Nicker, 0 7 апреля 2015

Проблема с выделенками в том, что нередко в пробках особо неуравновешенные и ретивые спиди-гонщики, которым неплохо бы подлечиться, не выдержав стояния, на эмоциях срываются и втапливают по ним по полной. Если бы выделенки были действительно выделеннками (физически отгороженными)… Да и водилы ОТ не всегда вменяемые бывают, к сож-ю.

Fizik, 0 7 апреля 2015

@Nicker, в одной из соседних тем предлагали пиздить таких гонщиков. А с водилами ОТ у меня разговор простой, жалобу в МГТ и их ебет начальство.

StoRm, 0 7 апреля 2015

@Nicker, Физик прав, даже процитирую: видишь, что кто-то прёт по обочине — сворачиваешь наперерез, останавливаешь, выходишь с травматом наперевес и спокойно объясняешь: так мол и так, чувак, ты крупно обделался. вот это — по нашему, вот это — 100% работает.

StoRm, 0 7 апреля 2015

@Fizik, Расскажи по подробней как ты жалобку отправляешь? а то мне тоже тут бы недавно пригодилось, одна вылезла говорит я дальше я не поеду пока не обгонишь, а мне удобно было за ней ехать от снега и ветра закрывала, да и не мешал я ей ничем и дистанцию соблюдал, а вторая (че то много баб за рулем ОТ кстати) подрезала не дав объехать припаркованный авто, я свое не лестное мнение ей в рожу высказал конечно, но тем не менее, до начальства такие дорожные высеры не лишне довести бы было.

Vini75, 0 7 апреля 2015

Есть телефон горячей линии, ты звонишь высказываешь оператору, что произошло, оставляешь свое ФИО, говоришь как хочешь получить ответ письмом или на Емейл и примерно через месяц получаешь бюрократическую отписку, ни очем …

MegaShosse, 0 7 апреля 2015

Одобрямс. Адназначна!

peayq, 0 7 апреля 2015

а вот если например на улице всё движение в одну сторону, а выделенная для ОТ в другую (типа полянка), можно по выделенной?

WerWolf_Wlad, 0 7 апреля 2015

@peayq, если полоса правая — да, можно, но с соблюдением тех же правил, что и для общественного транспорта: включить ближний свет фар

5.11.1. "Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств".
Дорога, по которой движение маршрутных транспортных средств, велосипедистов и транспортных средств, используемых в качестве легкового такси, осуществляется по специально выделенной полосе навстречу общему потоку транспортных средств.

WerWolf_Wlad, 0 7 апреля 2015

@peayq, 19.5. В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни.

Caravan Denis, 0 8 апреля 2015

@WerWolf_Wlad, Это вы сами делаете такой вывод, в правилах противоречие было между этими пунктами. Раньше можно было трактовать по-разному.

Fizik, 0 8 апреля 2015

@peayq, в теории хз. На практике часто так езжу по ул. З. и А. Космодемьянских от м.Войковская. Неоднократно мимо экипажей ДПС, им пофиг на меня.

Caravan Denis, 0 8 апреля 2015

@Fizik, У друга есть знакомы ГИБДД. Он прямо сказал — ГИБДД велосипедисты на хрен не нужны, хоть по выделенке, хоть по автомагистрали. Есть 2 исключения:

1. Нужно освободить дорогу для VIP-персон
2. Начальство проводит проверку

WerWolf_Wlad, 0 8 апреля 2015

@Caravan Denis, противоречия в правилах нет и не было. Сейчас на выделенку для общественного транспорта пустили велосипедистов, но попробуйте проехать там на тракторе, например (вместо положенной крайней правой, то есть второй от тротуара полосы) — тут же нарвётесь на штраф. То, что "все так ездили" — не значит, что это было "по правилам". Сейчас это противоречие со здравым смыслом устранено. Велосипедист, если он не камикадзе, между полос постоянно ехать не будет, а будет держаться как можно правее, и перестраиваться левее будет только перед перекрёстками и развилками.

sa2rn, 0 8 апреля 2015

то что было раньше
http://веловек.рф/index.php/pomoshch/pdd/velosiped-i-vydelennaya-polosa

WerWolf_Wlad, 0 8 апреля 2015

@Fizik, Макс, теперь — не только на практике, но и в теории это можно делать. Например, теперь можно "официально" ездить по выделенке для общественного транспорта от площади Разгуляй по Старой Басманной, Покровке и Маросейке до Китай-Города

peayq, 0 8 апреля 2015

хорошо, если так, возьму на вооружение.

Ваш комментарий
Отменить