8

катались

1 октября 2017 8 в 12:00 на велосипеде

Велокраевед-shorts: Раменки

HanzAkkerman 0 18 сентября 2017 в 21:30


Поделиться:




Мне трудно сказать, с чего начинается Родина. Зато я знаю, откуда начиналось Боровское шоссе, где берёт начало река Раменка (но не покажу и как погибают замыслы строительства масштабных транспортных велодорог, в начале обещавшие успех…

В Раменках по-особенному ощущаются масштабы города, потому что здесь эти масштабы — просторны и соразмерны духу времён упорного строительства развитого социализма. Здесь всё просторно и располагает к развитию души и тела: петляющие в своих долинах речки, парки и пустыри с причудливым рельефом, открывающим нам порой потрясающие видовые площадки… Здесь гимн идейной технократии, строящей светлое будущее — высотка МГУ, задала лейтмотив для строительства района — и отступить от него было уже невозможно, поэтому дышится в Раменках легко и думается свободно.

Слова песни "Александра" о том, что Москва "найдёт для деревца хоть краешек земли" обычно вызывают у меня скепсис: Москва если и находит место для деревца, то это всё чаще облагороженный участок леса где-нибудь по соседству с кольцевой. Но есть районы, в которых всё-таки нашлось место живой природе "внутри города", и среди них Раменки — один из самых интересных, поскольку здесь природные ландшафты разнообразны и причудливы. Правда, в плане степени "благородства" этой зелени есть некоторое промахи и пробелы, и эти "пробелы" сейчас безжалостно уничтожаются и планомерно заполняются современной пыльной-грязной-вырвиглазной бетонной халтурой…

Советское правительство, уделявшее огромное, даже чрезмерное, внимание международному имиджу страны, всегда относилось к иностранцам с некоторой настороженностью, но и… с особой трепетной гостеприимностью. И совсем не случайно для строительства Посольского квартала были выбраны именно Раменки. А при Юрии Лужкове на другом конце района была построена уютная деревня для многочисленных гостей Юношеской олимпиады 1998-го года.

Уж если сам товарищ Сталин много лет подряд пусть мимолётно, проездом, но удостаивал Раменки визитом по 3-5 раз на неделю, а то и чаще, то уж нам и подавно незазорно будет посетить сей примечательный оазис соцреализма с ознакомительной целью. Поверьте, он того стоит!

http://cozymoscow.me/wp-content/uploads/2013/11/mf6.jpg
Мост над Сетунью

https://cdn2.img.ria.ru/images/71764/33/717643376.jpg
Новая Олимпийская деревня

http://vyatkawalks.ru/upload/medialibrary/558/5581ccfe69dd1e53ebc9e682a42b2bea.jpg
Рисунок нереализованного проекта Храма Христа Спасителя на Воробьёвых горах (архитектор А.Л.Витберг)

http://lamcdn.net/the-village.ru/post_image-image/BD4fd6Y5nAa68SCeE9dnUw-wide.jpg
Второй круглый дом в Москве, ул. Довженко. Архитектор Е.Г.Стамо: gdeetotdom.ru/articles/1904974-2013-01- ...

Международный день ненасилия 2-го октября: un.org/ru/events/nonviolenceday

Маршрут

Комментарии

10

KYKI4, 0 19 сентября 2017

Буду

KYKI4, 0 19 сентября 2017

Благодарность тезке за лучики на катушкине!)

Mitrich67, 0 23 сентября 2017

"Слова песни "Александра" о том, что Москва "найдёт для деревца хоть краешек земли" обычно вызывают у меня скепсис: Москва если и находит место для деревца, то это всё чаще облагороженный участок леса где-нибудь по соседству с кольцевой"
Когда писались слова этой песни, даже на проспекте Мира еще были деревья (от м. "пр. Мира" примерно до Банного пер. на тротуаре были "окна" в асфальте, забранные чугунными решетками, в которых сидели даже не Сталинские тополя, а липы) а по площади зеленых насаждений Москва занимала 1-е в место Европе (правда, по большей части это были пустыри на окраинах и по набережным рек, но по мне лучше пустырь, чем парк Зарядье)

Евгений Kash, 0 29 сентября 2017

Сколько по времени планируется?

HanzAkkerman, 0 29 сентября 2017

Часа 3

Vanadiy, 0 1 октября 2017

Экскурсия супер!!! Спасибо от отколовшихся

boston_whaler, 0 1 октября 2017

@HanzAkkerman, шесть

HanzAkkerman, 0 1 октября 2017

Обратите внимание на гвоздь экскурсии: великолепные грибы!

SerVic, 0 1 октября 2017

Еще раз спасибо Андрею за великолепную экскурсию по Раменкам!

Фотки сложил сюда https://photos.app.goo.gl/uGjU8fsmzQ9GZAU72
Завтра склею видео

boston_whaler, 0 2 октября 2017

@SerVic, спасибо! офигенные панорамы…

Ваш комментарий
Отменить