2

катались

19 августа 2017 34 в 08:00 на велосипеде

Извините, но я опять на лопатинские карьеры )) - 40-50 км

Dima1976 0 16 августа 2017 в 18:06


Поделиться:




А куда еще ехать, если обещают +30?! Собираюсь туда уже третьи выходные подряд, ибо там можно перемещаться от одного живописного лесного карьера к другому по симпатичным сосновым просекам. Кое-где присутствует песочек, но сложных участков не так много.
Трек https://www.gpsies.com/map.do?fileId=xilypydgcblvw ...
Базовый вариант – 40 км и рассчитан только на купание и лесные дорожками, но если большинство участников попросят, возможны дополнительные опции:
- заезд в пустыню Кин-Дза-Дза;
- визит к знаменитым динозаврам экскаваторам (в этом случае будут тестироваться кратчайшая дорога от карьера Байкал до экскаваторов и кратчайшая от экскаваторов до платформы Цемгигант, но кратчайшая – это не значит легкая, и весьма вероятно бруляние);
- финиш не на пл. Шиферная, а на пл.Воскресенск или 88 км. с проездом мимо снежной горы Килиманджаро.
Этот маршрут очень подходит любителям поплавать и пофотографировать. Если вы к таким не относитесь, но при этом захотите поехать – буду рад вам, но запаситесь терпением на частые остановки. Маршрут может быть интересен и участвовавшим ранее (кроме группы авангардных шестидесятников похода от 13.08), поскольку в этот раз планируется исследовать район Черного карьера, озеро Иллюзия и карьер Байкал.
Электричка голутвинская https://www.tutu.ru/view.php?np=545884d0 (если покупаем арбузы или подсаживаемся по пути) или рязанская https://www.tutu.ru/view.php?np=188e4b44 (для тех, кто готов заблаговременно занять купе на Казанском вокзале, т.к. на субботнюю рязанскую электричку желающих будет много). Едем до Воскресенска, там пересаживаемся на электричку до Хорлово: https://www.tutu.ru/view.php?np=f6209d7b
Старт от Хорлово в 10-32, желающие размяться 10 км по асфальту могут приехать в Воскресенск на первой голутвинской электричке и докатить до Хорлово самостоятельно.

Несколько интересных фактов про Лопатинский рудник:
1. Это единственное пока из посещенных мной мест, где в результате воздействия человека скучный низменный ландшафт стал более живописным: там появились многочисленные карьеры с высокими берегами, окруженные сосновым лесом с маслятами.
2. Это крупнейшее в Европе месторождение фосфоритов. Но сейчас нерентабельно к отработке. Для производства фосфорных удобрений достаточно кольских апатитов.
3. Для добычи фосфоритов использовались исполинские экскаваторы (абзетцеры), сейчас осталась только парочка на одном из карьеров, и добывают они кварцевый песок.
4. Когда завод минеральных удобрений работал на полную мощность, Воскресенск был городом экологического бедствия. Слышал про большую концентрацию отравляющих веществ в городе с запахом тухлой рыбы и повышенную заболеваемость. Поэтому и у деградации производства есть свои плюсы.
5. В юрский период на территории Москвы и области было мелководное море, а лопатинские карьеры – лучшее место для поиска реликвий того времени. Помимо многочисленных аммонитов там неоднократно встречали целые окаменевшие скелеты ихтиозавров размером 4-5 м.
6. На технологическом озере в Фосфоритном, говорят, снимали отдельные фрагменты фильма Кин-дза-дза, чтобы ландшафт соответствовал Кара-Кумам, где снимали большую часть фильма.
7. Это часть исторического района Гуслицы, населенного преимущественно старообрядцами. Когда начали разрабатывать рудник, деревни выселили. О прежних временах напоминает одинокая часовня в лесу в урочище Гвоздна и затаившиеся по окрестностям кладбища.

Маршрут

  • Точка маршрута
  • Точка маршрута
  • Точка маршрута

Комментарии

5

greizen, 0 17 августа 2017

Дима, мы тоже собрались катнуть, но т.к. достопримечательности мы уже посещали, то планируем подольше покупаться. Нашли чистое место, но без тарзанки. Так что милости просим к нашему гамаку….

Dima1976, 0 17 августа 2017

@greizen, Не томи, пиши, что это за место такое!

Dima1976, 0 20 августа 2017

Парящие и танцующие над водой люди; огромные мухи, жужжащие над пустыней; абзетцеры на закатном солнце и другие фото: https://yadi.sk/d/F4Cu2NRV3MAbnm
P.S. Крапивы только нет, но это — в следующий раз ))

Dima1976, 0 20 августа 2017

Еще фото от Эльмира: https://yadi.sk/d/CpGJF4PO3MAoHY

Dima1976, 0 20 августа 2017

Фото от Максима:
с дрона — https://cloud.mail.ru/public/6jtY/x1LnjiKqJ
с телефона — https://cloud.mail.ru/public/LJwy/qnyT7Dwjb

Ваш комментарий
Отменить