Про безопасное движение на велосипеде по автодорогам

в блоге Обучение и безопасность про велосипед
0
Комментировать

75

Запилил вообщем вот такое видео, давно на самом деле хотел нечто подобное создать, так как по всему ютубу в плане безопасности езды на велосипеде по дороге говорят только про шлемы и вытянутые руки без всяких подробностей и разбора дорожных ситуаций. Вроде про все основное упомянул, если чем то хотите дополнить и рассказать о своем каком то личном опыте пишите тут, интересно будет услышать.)




Поделиться:


velociraptor, 0 17 августа 2015

@whelp, в п. 24.2 этой цитаты не нашёл. Зато в п. 24.5 есть: "Допускается движение колонны велосипедистов в два ряда в случае, если габаритная ширина велосипедов не превышает 0,75 м.". Рекомендую свериться с последней редакцией правил
Впрочем, это уже занудство, пожалуй

whelp, 0 17 августа 2015

@velociraptor, согласен, у меня цитата из устаревших правил, как выяснилось.

andrrog, 0 17 августа 2015

@Kirrr, >А приведи пункт ПДД где сказано что запрещена езда между полос?

24.2. Допускается движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет:

по правому краю проезжей части — в следующих случаях:
отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним;
габаритная ширина велосипеда, прицепа к нему либо перевозимого груза превышает 1 м;
движение велосипедистов осуществляется в колоннах;

по обочине — в случае, если отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним или по правому краю проезжей части;

по тротуару или пешеходной дорожке — в следующих случаях:
отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним, а также по правому краю проезжей части или обочине;
велосипедист сопровождает велосипедиста в возрасте до 7 лет либо перевозит ребенка в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье, в велоколяске или в прицепе, предназначенном для эксплуатации с велосипедом.

Итак, ПО ПРАВОМУ КРАЮ ПРОЕЗЖЕЙ ЧАСТИ. Может ли быть "правым краем проезжей части" междурядьем? (между правой полосой и обочиной — это не междурядье), двигаться велосипеду можно там и там, а в случае чего — можно сказать, что двигаться там или сям возможности — не было. Причём, правый край проезжей части указан в более приоритетном порядке, чем обочина или тротуар.

Паче того, двигаясь в междурядье, ты, на самом деле, — мешаешь движению не в одном, а в обоих рядах. Ну, поставь себя на место водителя КАМАЗа, который едет по второму ряду а там — велосипедист…

А касаемо люков, колдобин, припаркованных машин, то это — препятствия, порядок объезда которых — тоже явно прописан.

StoRm, 0 17 августа 2015

@andrrog, Ты уныло повторяешься не сказав ничего нового этим, езди по букве правил, и да прибудет с тобой удача, она тебе пригодиться.

StoRm, 0 17 августа 2015

@andrrog, Смотрю по сайту у тебя очень низкая активность в катушках, да и пробег наверное у тебя не слишком то большой, т.е. на веле ты очень редко ездишь, так раз в неделю вокруг дома, а потому сам не имеешь опыта по данной теме, зато на вправо и налево "блистаешь" знаниями ПДД, ну ну.. видали мы таких "экспертов".

Ефрик, 0 17 августа 2015

@StoRm, Че-то твой последний комментарий убил просто. У меня вот тоже судя по сайту активность никакая. Но это никак не говорит ни о моем пробеге, ни о моем опыте.

StoRm, 0 17 августа 2015

@Ефрик, Просто обычно за букву ПДД спорят люди сами по дорогам очень редко ездящие и не имеющие практического опыта в том о чем говорят и не только в среде велосипедистов, как правило такие же борцы за права встречаются и на мото и на авто форумах , но как правильно сказал Юра ПДД и правила безопасности — не всегда одно и то же.

Vini75, 0 17 августа 2015

@StoRm, +1 @andrrog. Я то же мало езжу и люблю спорить.

Ефрик, 0 17 августа 2015

@StoRm, Все-равно не понятно, почему ты делаешь вывод о велоопыте человека по его активности на катушкине. И почему именно на катушкине?

Ness, 0 17 августа 2015

http://s.fishki.net/upload/users/2015/08/17/851916/3e9011e5cd33c90b6deb56838af0161e.jpg

StoRm, 0 17 августа 2015

@Ефрик, Ну может это и было лишним, просто по контексту разговора сразу видно, что человек спорит сам не имея опыта в том, о чем говорит, это сразу ясно стало когда он сказал, что скорость велосипедиста на дороге не имеет значения.

StoRm, 0 17 августа 2015

Вот взять за пример поворот налево на дороге имеющей две и более полосы движения, есть дороги где это сделать очень просто не создавая при этом никаких помех другим участникам движения, просто потому что заранее легко уйти в левый ряд встав на светофор, а после прохождения поворота уйти обратно в правый ряд, но в других случаях так сделать не получиться и с большой долей вероятности велосипедист станет помехой. В принципе имея опыт езды, такие перекрестки можно сразу определить, но создавая ПДД, никто не станет заморачиваться над этим создавая длинные перечни пунктов и указаний чтобы дать конкретной ситуации отдельную формулировку, поступили проще, просто запрещен поворот на лево на дороге имеющую две и более полосы движения, подобные ситуации и в других пунктах правил, а все потому, что велосипед сам по себе не особо развит еще у нас для езды по дорогам, и велосипедист на дороге у нас на сегодняшний день это все таки не обыденность, а исключение, а потому ездя по дорогам нужно мыслить логически и самому прогнозировать дорожную ситуацию (в которой ПДД не учитывает все обстоятельства) и адекватно в нее вписываться — вот и все правила.

andrrog, 0 17 августа 2015

Ну, да, когда кончаются аргументыпо существу, то начинаются переходы на личности. А именно с Катушкиным я в этом году — действительно, не ездил ни разу. Всё не по пути, как-то. Да и зачем, когда есть "крутипедалиКоролёв", например. Они-ближе. Но и они не особенно-то и нужны, на самом деле.

StoRm, 0 18 августа 2015

@andrrog, "А касаемо люков, колдобин, припаркованных машин, то это — препятствия, порядок объезда которых — тоже явно прописан." — Ну да, но в ПДД не прописана ситуация когда ты обгоняешь припаркованное авто оставаясь при этом в своей полосе, а сзади двигаясь между полос выполняет обгон какой нибудь гелик, он нарушает, но по ПДД ты прав и должен ожидать от него того, что он сбросит скорость и даст тебе совершить маневр — маневр веры…)) Вместо того чтобы объезжать всякий раз люк, что не безопасно (т.к. водитель совершая маневры принимает твою траекторию без расчета ухода левее, хоть тяни ты руку хоть нет, для него это будет неожиданность в большинстве случаев), лучше ехать левее уже выбирая траекторию где ты не попадаешь в него колесом, таким образом ты будешь предсказуем и для водителей и не наедешь на препятствие от которого можешь упасть.

StoRm, 0 18 августа 2015

@andrrog, У меня не кончились аргументы, может насчет катушкина и лишнее было, но на личности я не переходил, и на все заявления дал объективный контр аргумент.

andrrog, 0 18 августа 2015

> может насчет катушкина и лишнее было

Ладно, тогда алаверды от вашего стола нашему столу. Я, в свою очередь, немножко преувеличил опасность того, что кто-то станет сбивать специально… Хотя… Было дело (один раз), я получил удар кулаком в плечо из открытого окна проезжавшегомимо джипа. В седле я тогда удержался, хотя съехал на обочину. Но тут я никаких правил не нарушал, а тот урод — абсолютно неправ, но просто я к тому, что и такие — тоже бывают.

Ness, 0 19 августа 2015



Vini75, 0 19 августа 2015

@Ness, Мужик на 2.10 — красава!

Ness, 0 19 августа 2015

@Vini75, Это который девицу поймал в последнем ролике? Ага

Ness, 0 19 августа 2015

Лобовое столновение с велосипедистом… жесть, кровь, кишки, матюки, 18+



Ваш комментарий
Отменить