Правила ведения переговоров в радиоэфире.

в блоге Личные блоги
+8
Комментировать

2

Инструкция по правилам радиообмена
1. Первым делом необходимо определиться с позывными. У каждого должен быть свой позывной (имя, никнейм), чтобы правильно ориентироваться при радиосвязи. Позывные должны четко отличаться один от другого, чтобы избежать путаницы при плохой связи (например на большом удалении или при наличии помех, таких как здания, лес, сильный дождь)..
2. Говори кратко, сжато и с максимальным смыслом. Не "думай" в эфир. Прежде чем начать передачу, подумай и сформулируй что именно ты хочешь сказать, затем сократи это в несколько раз и только потом говори кратко, чётко и по существу.
3. Меньше в эфир инфы "засоряющей" канал.
4. Соблюдай правила радиообмена: не лезь без очереди, не перебивай передающих, акцентируй окончание твоей передачи.
5. Содержи в порядке радиостанцию и гарнитуру. Умей ей пользоваться. Неисправная и плохо настроенная радиостанция — зло.
Протокол связи.
Схема обмена радио сообщениями следующая:
1. позывной вызываемого (2 раза при плохой связи);
2. слово «я» и свой позывной (1 раз);
3. сообщение, команда, условный сигнал;
4. слово «я» и свой позывной (1 раз);
5. слово «прием».
Конкретный пример может быть следующим:
- «Пегас, Пегас, я — Орел, сбор у реки, я — Орел, прием».
Слово «прием» означает конец передачи сообщения и готовность принять ответ. В случае, если вы в первый раз вызываете кого-то, пункты 3 и 4 можно опустить:
- «Пегас, Пегас, я — Орел, прием». И продолжить информативные сообщения, получив ответ:
- «Я — Пегас, прием».
Также первоначальный вызов можно осуществить командой: «Пегас Орлу» (сокращение от «Пегас, ответьте Орлу», хотя при договоренности это может также означать, что Пегас что-то передает Орлу — в любом случае, о типе сообщений надо договариваться заранее). В случае длительного радиообмена между двумя лицами можно также опустить позывные: «Вышли к реке, прием».

Не забывайте, что говорить надо только после нажатия кнопки PTT, а не до или одновременно. Иначе позывной вызываемого может не передаться. Нажмите PTT, посчитайте про себя до двух и после этого говорите.
После приёма информации передачу следует начинать словами:
«Принято!»
В конце сеанса связи каждому участнику обязательно нужно сообщить о полном принятии информации, передав одно из следующих слов: "конец связи", "ноль", "понял", этим вы избавите корреспондента от сомнений, всё ли вы поняли.

Порядок ведения связи:
Дождитесь, пока ваш оппонент закончит передачу, и только тогда начинайте свою. Если вы попытаетесь вклиниться в разговор, не дождавшись окончания чужой передачи, то вы только создадите сильную помеху и не будете услышаны. Запомните: когда кто-то что-то передает — слышно только его, если же 2 человека одновременно попытаются что-то передать, то не будет слышно никого. Не передавайте более 20ти секунд непрерывно: помните, что в это время никто другой не может воспользоваться связью. Делайте 1-2х секундную паузу между окончанием приема оппонента и началом своей передачи — это нужно для возможности передачи экстренных сообщений или подключению к вашему разговору еще кого-нибудь.
Если корреспондент не отвечает на ваш вызов, можно попросить вызвать его, того, кого он услышит наверняка. В таких случаях — четко и кратко формулируйте свои послания, потому как запомнить и передать без ошибок более чем 10ти секундное запутанное сообщение практически невозможно.
При переходе на передачу слушайте канал хотя бы пару секунд, в этой паузе вас или вашего корреспондента могут вызвать ещё кто-либо, возможно со срочным сообщением.
Если намечается длинный диалог, лучше перейти на запасной канал, возможно ваши коллеги не хотят слушать ваше длительное общение на основном канале.
Можно сделать это следующим образом:
«Первый, переходим на третий канал!» «Принято, (переходим) на третий!»


Поделиться:


ToRNaDo, 0 8 августа 2012

Для подтверждения принятия сообщения я обычно повторяю смысл сообщения, а не просто "понял".

Aleks, 0 8 августа 2012

@ToRNaDo, я повторяю в зависимости от степени важности сообщения и от качества связи (вероятности что я что-то не рассылшал/не принял), т.е. чем хуже связь и важнее информация, тем более четко повторяю.
кроме того, если я повторяю смысл сообщения, то ожидаю обратного подтверждения словом "верно".

Ваш комментарий
Отменить