Правила для велосипедистов

в блоге Новости и обзоры про велосипед
+6
Комментировать

7




Поделиться:


ma4o160, 0 12 сентября 2018

Даешь видео в массы ! Поддерживаю !

andrrog, 0 13 сентября 2018

Многовато воды, растянуто … Всё что по делу, можно было бы изложить, как минимум, вдвое короче. А может быть, и втрое.

Mitrich67, 0 15 сентября 2018

Все хорошо, но есть несколько неточностей. Из того, что я приметил:
- знаки поворота допустимо подавать как двумя руками (вытянутая в сторону правая или левая рука) так и одной рукой (только правой или только левой, при этом поворот в сторону вытянутой руки указывается прямой рукой, поворот в противоположную сторону — согнутой в локте, поднятой вверх). Ранее в правилах допускался только один вариант (единый для водителей ВСЕХ транспортных средств, не оснащенных световой сигнализацией поворота или если она неисправна) — все сигналы подавались только левой рукой (я, по старой памяти, до сих пор так сигналю).
Существует два знака (5,1 и 5,3), запрещающих велосипедное движение по ПЧ.
При пересечении перекрестков со знаком 5,15 "Движение по полосам", указывающим движение из правого ряда (или рядов) только направо, велосипедист обязан перестроиться в левый ряд, из которого возможно движение прямо. См. т.н. "письмо Шарфа": forum.velomania.ru/showthread.php?t=319770
Изменений в ПДД по этому вопросу вроде не было.

andrrog, 0 15 сентября 2018

Да, кстати, хотя про необходимость отсигналивать только левой рукой (когда-либо в прошлом) я никогда не слышал. Другое дело. что правый поворот отсигналивать как-то даже и не обязательно (если только сзади не едут другие велосипедисты, которые не знают эту дорогу, а ты им показываешь, что сейчас будем поворачивать направо). И вообще, рука согнутая в локте может быть понята неоднозначно. Ну на фиг. Просто вверх (прямая рука) — это сигнал остановки… Нет уж, правая рука — вправо, левая — влево, никаких разночтений и кривотолков — так надёжнее. Ещё я заметил, в странах Юго-Восточной Азии (ну, там, всякие Таиланды, Индонезии, Шри-Ланки и проч.) где приходится брать на прокат мотоскутеры (потому как с общественным транспортом — туговато, только на Шри-Ланке более-менее, а для пешеходов инфраструктура — вообще не предназначены), то там есть и сигнальные огни, которыми отсигналивают и всякие предстоящие обгоны, и к месту, и не к месту, но когда собираются сделать правый поворот (а там это — как у нас левый, потому что движение там — левостороннее), то дублируют ещё и рукой.

Mitrich67, 0 16 сентября 2018

Я специально выделил, слово "всех", чтобы подчеркнуть что правило это создавалось не для велосипедистов. Из машины правой рукой подавать сигналы просто невозможно, для мотоциклистов — проблематично. А единая знаковая система для всех водителей более удобна и надежна, разве нет?
Кроме того, сигналы отдаваемые только левой рукой более заметны и читабельны (для правостороннего движения, разумеется).
Что же до правых поворотов, это скорее, вопрос вежливости, чем безопасности. Неприятно ждать, когда кто-то проедет, если же он еще и сворачивает не доехав, то это уже похоже на издевательство.
Ну а для неадекватов, что путают сигналы поворота с неприличными жестами, есть спецслужбы, которым надо помогать в их нелегком деле — самим же потом спокойней ездить будет

andrrog, 0 16 сентября 2018

@Mitrich67, " Из машины правой рукой подавать сигналы просто невозможно, для мотоциклистов — проблематично."
Кстати, да, в тех странах, где движение левостороннее, ручка газа, тем не менее, находится справа. Хотя, если её отпустить на несколько секунд, — байк сразу так вряд ли остановится, а тем более, на поворотах скорость — всё равно обычно сбрасываешь… Но повторяю, у мотоциклов и скутеров, как правило, — есть и сигнальные огни, и можно пользоваться только ими. Руками же там сигналят (в дополнение к огням) только когда совсем-совсем на самом деле надо выполнить какой-то нетривиальный поворот. Но в реале я нигде не видел, чтобы кто-то сигналил рукой, согнутой в локте.

На машине же — я вообще не вижу возможности сигналить руками. Разве только, если эта машина без верха…

Mitrich67, 0 16 сентября 2018

В старых ПДД (80-х годов) даже картинки были нарисованы (были такие книжечки со светофором на обложке). Необходимость в описании сигналов руками для автомобилей и мотоциклов тогда была. Это сейчас автомастерские есть на всех углах во всех более-менее крупных городах. А тогда простую 12 вольтовую лампочку купить было сложно. Мотоциклы же были оснащены поворотниками далеко не все.
Кстати, именно у мотоциклистов я первый раз и увидел этот жест. Вначале не понял, что к чему и помахал в ответ…

Ваш комментарий
Отменить