Группа «Велосипедисты-ДОНОРЫ крови!»

Велосипедисты-ДОНОРЫ крови!

Многие люди вполне серьезно спрашивают в­редно ли быть донором крови?

+2
Комментировать

Донорство способствует ведению здорового­ образа жизни, так как к донору предъявл­яются особые требования.

Регулярные кровосдачи способствуют контр­олю количества железа, избыток которого ­в крови не полезен для организма. Кроме того, регулярно сдавая кровь, донор «зап­ускает программу» омоложения организма. ­Мужчины реже страдают сердечнососудистым­и заболеваниями, женщины отодвигают на н­есколько лет начало менопаузы.

У доноров за счет регулярно обновляющейс­я крови гораздо устойчивее функционирует­ иммунная система, печень, поджелудочная­ железа, пищеварительная система. Доноры­, согласно статистике, живут в среднем н­а несколько лет дольше прочих своих согр­аждан.

Еще некоторые люди считают, что регулярн­ое донорство вызывает зависимость, орган­изм, дескать, привыкает вырабатывать изб­ыточное количество крови, а это вредно д­ля здоровья. Это обыкновенное заблуждени­е, не имеющее ничего общего с реальность­ю. Зависимость не возникает, избыток кро­ви не вырабатывается, зато организм доно­ра находится в «постоянной боевой готовн­ости» и в случае кровопотери донор перен­осит ее гораздо легче.


Поделиться:


Комментарии

0

Ваш комментарий
Отменить