Группа «КУРЕНЬЮ БОЙ»

КУРЕНЬЮ БОЙ

Кольян - добро или зло?

0
Комментировать

18

Как вы считаете, можно ли считать человека, пыхающего кольян, курильщиком.

Проведем сравнительный анализ вредных веществ (на этикетке):
кольянный табак: никотин на пачку 0.05, смола 0
Сигарета: никотин от 0.1 и выше, смола от 1 и выше.


Поделиться:


Комментарии

18

Рома Филёвский, 0 30 июня 2010

1. Что такое кольян?
2. КАльян курят — значит, курильщик, ИМХО. Хотя можно ли считать курильщиком закуривающего, например, раз в месяц?

Asgar, 0 1 июля 2010

Сей табак (кольянный) есть ни что иное как лист табака живой + вкусовой сироп (в идеале на медовой основе). Сам же кольян позволяет очистить продукт ИСПАРЕНИЯ (не горения …прошу заметить). Следовательно сравнивать курение угарных газов сигареты и пара от сиропа несколько не правильно, как я думаю…но это опять таки ИМФО…и может я в чем то не прав.

Сам же кольян вызавает такое же привыкание как и сигарета…. сейчас я заряжаю его практически ежедневно. НО те проблемы со здоровьем вызванные табакокурением за долгие году (17 лет) постепенно отступают…то есть кольян не усугубляет имеющуюся проблему и ни как не способствует её развитию.

Sas, 0 1 июля 2010

кальян — привычка (даже если раз в год)
привычка — зло (как и сидение на форумах))

desecrator, 0 1 июля 2010

Цитата из Викимапии:
Курение кальяна наносит серьезный вред здоровью курильщика.

За один час курения кальяна человек вдыхает в 100—200 раз больше дыма, чем при выкуривании одной сигареты, при этом происходит попадание в легкие большого количества угарного газа, несмотря на меньшее содержание вредных веществ и никотина. При сеансе длительностью в 45 минут курильщик потребляет больше угарного газа, чем при выкуривании пачки сигарет (при температуре угля в кальяне 600°-650 °C). Необходимость прикладывать определённое усилие приводит к проникновению дыма в более глубокие участки лёгких (в нижние дыхательные пути). Если курение происходит в непроветриваемом помещении, то добавляется эффект пассивного курения.

Кальян обычно курится в компании, поэтому есть опасность передачи через слюну на мундштуке некоторых заболеваний.

Оценка воздействия кальяна на здоровье человека весьма субъективна. Если, например, сигареты создаются по международному стандарту табачной промышленности, то с кальяном все гораздо сложнее, так как содержание вредных веществ зависит от многих факторов, среди которых качество и вид табака (в различных табаках содержание никотина и смолы различны), качество угля (основа угля бывает сернистой или органической), температура горения табака (зависит от многих факторов). При курении «некачественного» кальяна или просто длительном курении возможно отравление (возникает чувство головокружения и тошноты), а также краткосрочное образование одышки. Также не советуют комбинировать употребление алкоголя и кальяна, эффект может быть весьма негативным.

По заявлению Всемирной организации здравоохранения, кальян не является безвредной альтернативой сигарет.

Так что вывод очевиден… Я не пробовал и не буду)))

Levis, 0 1 июля 2010

Нельзя "немного курить", как быть "немного беременно". Или человек не курит вообще, или курит.

Не вижу особой разницы между самоотравлением продуктами горения табака или продуктами выпаривания табака — активные вещества одни ведь и те же.

А со здоровьем ярко выраженных проблем нет, потому что кальян "заряжаю его практически ежедневно" а сигарету заряжают 20-40 раз ежедневно — доза меньше.

Есть живой пример когда человек через кальяна перешел к трубке "раз в месяц" с "супер смесью табаков", ну а потом уже скатился до банального курения обычных сигарет.

В общем все это развернутый ответ на второй вопрос — ДА курильщик кальяна тоже курильщик, ДА закуривший раз в месяц опятьтаки курильщик, между сортами г-на разницы нет. Главное и первой и второе одинаково вредно и совершенно бессмысленно — удовольствие минимальное, хорошую конфету съесть реально приятнее.

Ответ на первый вопрос можно узнать в википедии.

NaZg, 0 1 июля 2010

жить вообще вредно, от этого умирают
на велосипеде можно ногу сломать
езда без маски/респиратора по проезжей части аналогична выкуренной пачки

Jlucc, 0 1 июля 2010

не курю почти 2 года(в августе будет), до этого смолил лет 10 точно, где-то месяцев 8 назад 1 раз покурил кальян впервые — мне понравилось, но с тех пор я его больше не курил(возможности не было, а покупать свой нет желания) — "неужели к нему привыкают" или "что я делаю не так"?

Alexander, 0 1 июля 2010

Курил 27 лет. Без перерыва. Бросил 3 месяца назад. Единственное о чем жалею — что не бросил раньше. Кальян курил иногда, насчет привыкания не скажу, но сейчас пробовать что-то, хоть отдаленно напоминающее курение, нет никакого желания.

Brazileiro, 0 1 июля 2010

Жму руку тем, кто бросил курево!!!Я очень любил трубочку и самокруточки раньше, но понял, что,увы, дыхалочка уменьшается, а харкотина по утрам увеличевается.А велик потрясающе помог улучшить общее физическое состояние.Будьте здоровы!

LOSRICOS, 0 1 июля 2010

Зато ты водку глушиш как воду теперь

AsghaN, 0 4 июля 2010

а мне кальян одним днем взял и надоел — теперь не курю.
не знаю замая травота (от слова травиться) это по моему сигареты обычные.
яизредка покуриваю сигариллы в мягкой пачке они такие как распотрашенные.
и биди очень нравяяться.
понимаю дядя Фрейд бы не одобрил, но мне курить нравиться, эх жаль безвредных нет.
Анекдот (или не анекдот, но забавно) в тему:
др. Ватсон Шерлоку говорит:
Шерлок, зачем вы курите это же так вредно.
Ватсон, вредно быть идиотом))

amigdala, 0 24 мая 2011

Сигареты не курю.
Кальян нравится с эстетической и практической точки зрения)) Как только приобрела свой, на радостях накупила табаку с разными вкусами и давай дымить) У правильно приготовленного кальяна да еще на молоке очень вкусный дым, просто сказка)) его хоть ложками ешь. Но много не покуришь — заболит голова. Так что со временем стала реже табак покупать.
А потом случайно разбила кальянную чашку, и выкинула кальян)) Теперь ничего не курю)

}|{yk, 0 31 мая 2011

Не возьму в толк, чем это кальян лучше сигарет. Тем, что его по 20 раз на дню не курят? Так это только от того, что он в карман не влезает.

etrusk2009, 0 14 июня 2011

Сигареты вообще не курю и не курил..Пробовал несколько раз в жизни,в разное время -не впечатлило(((..Кальян -курю несколько раз в год,в основном находясь на отдыхе..

Redgar, 0 25 июня 2011

Никогда не было ничего подобного от кальяна, как от сигарет он может быть противен (тяжёлый, сушит и т.п.) если не правильно заправлять.

"…при температуре угля в кальяне 600°-650 °C…"

А вода там для чего? или иная жидкость. Дым ведь холодный. Кто курит — попробуйте дым от кальяна выдохнуть себе на руку, пучувствуете.
Я недавно бросил курить сигареты, чему рад. Кальян — изредка, когда встречаюсь с людьми, которые его потягивают. Это даже реже, чем раз в месяц.
Ну а с другой стороны… Кто его знает? Основную опасность в сигаретах ведь представляет не никотин, а смолы и куча всяких других веществ(особенно — химия, которой пропитанна бумага). А что есть в кальяне? Честно, не хочется даже на это время тратить, копать что там и как. Меньше дыма — легче дышать. Он же — дым

Antonith, 0 1 марта 2012

Колян — добро! ,А Кальян — зло! =_)

РЫСЬ, 0 18 апреля 2012

Дышать надо воздухом (по возможности чистым), а вдыхать всякие посторонние вещества это уже отрава!

chai_shu, 0 2 мая 2012

Пробовал кальян раза два — честно, непонял, за что его любят

Ваш комментарий
Отменить