Крутые велоремонты от ВелоПитера

в блоге Обслуживание, ремонт, тюнинг про велосипед
+13
Комментировать

11

Крутые велоремонты от ВелоПитера

Разные поучительные и юмористические истории о ремонте в пути велосипедов, особенно порадовала методика замены пробитой камеры еловыми шишками (цитирую):

"Было это в 2000 году. Рассекал я тогда по окрестностям Питера на "Туристе". И вот в один из чудных летних дней, катаясь по лесу, пробил камеру. Поставил запаску, но через 15 минут пробил и её. Поискал в рюкзаке велоаптечку, но оказалось, что я забыл её дома, стало как-то грустно. Вечерело. До станции ещё 15 км, причём 10 км по тропинке. Если топать пешком, то на последнюю электричку точно опаздывал. Ехать на спущенном колесе по корневищам это угробить обод, покрышку и поломать спицы. Потом я вспомнил, что где-то читал про то, что если набить камеру жгутами травы, то можно спокойно ехать. Но вот с травой, вокруг меня было, мягко говоря, плохо. Зато шишек было, хоть отбавляй. Набил шишек в камеру и поехал, через 3 км пришлось повторить процедуру, т.к. шишки превратились в труху. Попутно выяснил, что ехать на еловых шишках лучше чем на сосновых. Вот так и добрался до станции, по-том и до дома.

Автор: Odisei"

velopiter.spb.ru/tech/repair.php

А кто из вас также экзотично ремонтировал или приспосабливал не приспособляемое во время поездок?
Пишем — не стесняемся. Здоровый смех способствует продолжительности жизни.


Поделиться:


Gum, 0 19 апреля 2010

1) У вилки отвалилась затычка:

http://www.velorama.ru/photos/gallery/85/32185_32186.jpg

2) Не хватало толщины проставочного кольца:

http://www.velorama.ru/photos/gallery/85/32185_32187.jpg

Тот самый Петя, 0 20 апреля 2010

Боковой прорез или разрыв покрышки, когда нельзя надуть камеру чтобы она не начала вылезать, чинится вставкой вырезанной из пластиковой баклашки. Так же можно армировать покрышку если надо ехать по жестким колючкам. Для армирования покрышки в полевых условиях хорошо подходит убитая запаска с оторванным нипелем — просто закладывается внутрь и уже за ней рабочая запаска.

деда Митя, 0 20 апреля 2010

замечание: правильные шишки решают, да..

Zebra-zzz, 0 20 апреля 2010

Слышала от знакомых как однажды сломался карбоновый руль, хрустнул на половине маршрута. Шлем от падения, кстати у того парня раскололся об асфальт как орех, легким сотрясом мозга отделался. Ехать естественно стало не возможно и владелец решил сию проблему с помощью деревянного сука, вставил и кое-как доехал до ближайшей станции на электричку. Иногда карбон дороже выходит, чем того стоит =)))

Преподобный Тень™, 0 21 апреля 2010

на одной ночной катушке пробил заднее колесо о ступеньку.. 2 дырки, латок нет, зато есть плоскогубцы! снял шайбочки с колодок и зажал дырки на камере… на такой приблуде доехал от Киевского вокзала до ВДНХа

Катушкин, 0 21 апреля 2010

В детстве помню, в перестройку, когда было туго с деньгами, дед мой вставлял шланги резиновые )))))))))

nekula, 0 21 апреля 2010

Несколько лет тому назад в проколотое колесо диаметра 26 дюймов пришлось засунуть камеру на 28 (только такая запасная была). Накачал — и ничего, как-то она там скрючилась, но колесо ещё долго ехало. Наверное возможен и обратный вариант.

nekula, 0 21 апреля 2010

В детстве на даче достался часто камеры прокалывать, и для велика "Украина" покрышки сделал "непробиваемые". У найденной на помойке старой покрышки срезал оба проволочных корда по краям, а оставшуюся резиновую полутрубку засунул внутрь новой покрышки и потом уже туда камеру. Таким образом получалась двойная покрышка. Велик стал тяжелей, но зато можно было хоть по стёклам ездить.

Старое Зло, 0 21 апреля 2010

))Хехе)Обычно это делают монетками)))Треснул руль:привязал дубину (до сих пор дома лежит)Полосатой лентой оторанной от стройки..тормозил этим бревном..сначала выехал а потом понял что ручки не доступны))

Старое Зло, 0 21 апреля 2010

Нога багажника из арматуры,подседел из куска трубы,передняя касета от украины вместе со звездой))это ездило)))а вот сваренная в торопях мерида калахари…..на торможении потеряла зад…

Подседельный Штырь, 0 29 апреля 2010

Я всегда с собой беру — З А П АСНУЮ КАМЕРУ))

Ваш комментарий
Отменить